Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Alovisio Silvio

Email: silvio.alovisio@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50, III piano

Ricevimento studenti:
Martedì, dalle ore 13.00 alle ore 15.00, presso l'ufficio C13 - III piano - Via Sant'Ottavio 50.
Foto

Barbero Carola

Tel: 011.6704456
Email: carola.barbero@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 2° piano 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO
Nell'a.a. 2019-2020 la docente riceve gli studenti il lunedì dalle 16 alle 17 nel suo studio, al secondo piano di Palazzo Nuovo. Per concordare altri ricevimenti scrivere all'indirizzo carola.barbero@unito.it
Foto

Birdsall Sarah Renan

Email: sarah.birdsall@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante il mese di novembre la dott.ssa Birdsall riceverà gli studenti, sempre previo appuntamento, nei seguenti orari in via S. Ottavio 50, stanza C2:
giovedì 7 novembre ore 15-16 via S. Ottavio 50, stanza C2
venerdì 15 novembre ore 15-16 via S. Ottavio 50, stanza C2
venerdì 22 novembre ore 9-10 via S. Ottavio 50, stanza C2

Foto

Carmi Elio

Email: elio.carmi@unito.it
Indirizzo: Via Carlo Farini 57/a 20159 Milano

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento contattando il docente via e-mail.
Foto

Conti Jacopo

Email: jacopo.conti@unito.it
Skype: Chiama chitarra4

Ricevimento studenti:
Durante il periodo del corso, in orario contiguo alle lezioni).
Terminate le lezioni, è possibile concordare appuntamento in studio il lunedì alle 15.30 nello studio docenti a contratto di Via Sant'Ottavio 50 o via Skype (anche in altro orario). SI SOTTOLINEA LA NECESSITÀ DI PRENDERE APPUNTAMENTO
Foto

Fargione Daniela

Email: daniela.fargione@unito.it
Skype: Chiama daniela.fargione

Ricevimento studenti:

RICEVIMENTO
Martedì dalle ore 10:00 alle ore 12:00 (stanza 12C, 3° piano, Via S. Ottavio 50)
SOLO SU APPUNTAMENTO
Foto

Fernandez Martinez Juan Manuel

Tel: 011 6704768
Email: juanmanuel.fernandezmartinez@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-11 con prenotazione obbligatoria

Ferraro Guido

Email: guidfer@gmail.com
Indirizzo: Dip. Filosofia E Scienze Dell'Educazione

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO FINO AL 31 LUGLIO 2012:
Mercoledì, ore 14.30-16.30, Palazzo nuovo, Dipartimento di Filosofia (2° piano).

RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:

Foto

Gabardi Emanuele Carlo Maria

Email: emanuelecarlomaria.gabardi@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare, inviando una comunicazione e-mail
Foto

Gaffuri Laura

Tel: 00390116709696
Email: laura.gaffuri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici - Via Sant'Ottavio 20 (10124 Torino). SEDE PROVVISORIA (a causa della chiusura di Palazzo Nuovo): Palazzo Venturi, Via Verdi 25, aula 2.4 (ricevimento studenti: ogni mercoledì dalle ore 10.30 alle 13.00).

Ricevimento studenti:
ATTENZIONE: IL RICEVIMENTO DI MERCOLEDÌ 23 OTTOBRE È SOSPESO PER INDISPOSIZIONE DELLA DOCENTE.
Per tutta la durata del primo semestre l'orario di ricevimento è spostato al mercoledì pomeriggio dalle 15:00 alle 17:00 (Palazzo Venturi, Via Verdi 25, aula 2.4).
Richieste urgenti possono essere inoltrate via email, indicando in oggetto il nome, il numero di matricola e il corso di laurea del richiedente.
Foto

Galvagno Giuliana Caterina

Email: giuliana.galvagno@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento sarà concordato con gli studenti previa richiesta via mail.

Giacheri Fossati Luciana

Tel: 0116703362
Email: luciana.giacheri@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì dalle 11,30 alle 13,30, II piano Palazzetto L. Venturi (v. Verdi 25)

Foto

Leghissa Giovanni

Email: giovanni.leghissa@unito.it
Indirizzo: Via Po 18

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:
Il ricevimento si concorda con il docente previa comunicazione via email.
La stanza si trova in via Po 18, al primo piano, sopra l’Aula “Guzzo”.
Foto

Leone Massimo

Tel: +39 011 6702750
Email: massimo.leone@unito.it
Skype: Chiama massimoleone
Indirizzo: Indirizzo per la corrispondenza / mailing address: Dipartimento di Filosofia via Sant'Ottavio 20 10124 Torino Italia Ufficio/Office CIRCE Via Po 18 10124 Torino Italy

Ricevimento studenti:

Controllare l'agenda online del docente.

N.B. È necessario effettuare il login
Foto

Maag Georg Bernward

Tel: non esiste
Email: georg.maag@unito.it

Ricevimento studenti:
Da stabilire con il docente durante le lezioni o via mail. In linea di massima giovedì e venerdì dalle 16.00 in aula 21 Palazzo nuovo

Macchia Antonio

Tel: 0116705980
Email: antonio.macchia@unito.it
Indirizzo: Viale P.A. Mattioli 25 - 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Maurizio Carmelina

Email: carmelina.maurizio@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail.
Foto

Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Indirizzo: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Ricevimento studenti:
la seconda e quarta settimana del mese.
Giovedì dalle 12.00 alle 13.00
Via Sant'Ottavio 50

Foto

Morello Giuseppe Israele

Email: giuseppeisraele.morello@unito.it

Ricevimento studenti:
Si prega di contattare il docente via mail per concordare un appuntamento scrivendo a giuseppeisraele.morello@unito.it.

Pallavicini Paola

Email: paola.pallavicini@unito.it

Ricevimento studenti:
Per informazioni e chiarimenti sui contenuti del corso la docente riceve gli studenti il lunedì a fine lezione (h.16.00, Aula 16 Palazzo Nuovo). Per questioni di maggiore sostanza (spiegazioni, tesi, etc.) gli studenti possono fare riferimento alle date di ricevimento fissate per i tesisti (vd. Ricevimento on-line --> Assistenza Laureandi)o, qualora non compaiano date utili, contattare la docente via mail per fissare un appuntamento. La docente ha abilitato il servizio di ricevimento on-line. Per iscriversi e visionare le date cliccare qui

Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Luogo: Edificio Unito - Via Sant'Ottavio 50
Il giovedì ore 11 su appuntamento preso tramite mail.

Foto

Poli Francesco

Email: francesco.poli@hotmail., it, e, francesco.poli@unito.it

Ricevimento studenti:
L’orario del ricevimento sarà indicato successivamente. In linea di massima dopo la lezione.
Foto

Ponzo Jenny

Tel: 011/6703289
Email: jenny.ponzo@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 II Piano, Stanza 22

Ricevimento studenti:
Il mercoledì dalle 14 alle 16, Palazzo Nuovo, secondo piano, stanza 22.
Foto

Postiglione Enrico

Email: enrico.postiglione@tiscali.it

Ricevimento studenti:
Il calendario ricevimento sarà indicato successivamente, durante il corso delle lezioni e ogni iscrizione da parte dello studente dovrà essere confermata via mail: enrico.postiglione@tiscali.it
Foto

Reis Marco

Tel: 3299635647
Email: marco.reis@unito.it

Ricevimento studenti:
Per appuntamenti: 329 9635647
Foto

Santangelo Antonio

Email: antonio.santangelo@unito.it
Indirizzo: Via Boggio 65/a, Centro Nexa for Internet & Society

Ricevimento studenti:
Gli studenti sono pregati di prendere appuntamento con il docente via mail.

Foto

Stano Simona

Email: simona.stano@unito.it;, simona.stano@gmail.com
Indirizzo: CIRCe (Centro Interdipartimentale di Ricerca sulla Comunicazione) via Po 18 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Su prenotazione (3h a settimana durante lo svolgimento dei corsi, 2h a settimana a seguire), il mercoledì alle h 17:00 (giorno e data soggetti a variazioni per impegni accademici e di ricerca) via Skype; per informazioni, contatti e prenotazioni, inviare un'e-mail a simona.stano@unito.it.
Foto

Turco Federica

Email: federica.turco@unito.it
Indirizzo: c/o CIRSDe, Centro Interdisciplinare di Ricerche e Studi delle Donne e di Genere, Campus Luigi Einaudi, Settore D3, primo piano, stanza 1, Lungo Dora Siena 100, 10157 Torino

Ricevimento studenti:
Solo su appuntamento da richiedere via e-mail.
Foto

Volli Ugo

Tel: 0116703289
Email: ugo.volli@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20 Dipartimento di Filosofia, II Piano, Stanza 22.

Ricevimento studenti:
Su prenotazione. Per problemi semplici si consiglia di scrivere piuttosto di venire al ricevimento, utilizzando l'indirizzo mail ugo.volli@unito.it. I ricevimenti si svolgono a Palazzo Nuovo, II piano, studio 22. Durante i periodi di attività didattica è garantito un ricevimento alla settimana. Date e orari dei ricevimenti possono subire variazioni per convegni e altri impegni accademici. SI CONSIGLIA DI CONSULTARE IL CALEDARIO DEL DOCENTE PER OTTENERE DATE E ORARI. In caso di difficoltà di accesso, scrivere a ugo.volli@unito.it per informazioni Il docente ha abilitato il servizio di ricevimento on-line, per iscriversi e visionare le date cliccare qui
Location: https://media.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!