Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Adorni Daniela

Tel: 011.6703119
Email: daniela.adorni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, via Verdi 25, 10124, Torino, stanza 2.5 (secondo piano)

Ricevimento studenti:
Giovedì, h. 10-12
Palazzo Venturi, II piano, stanza 2.5
Foto

Alovisio Silvio

Email: silvio.alovisio@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50, III piano

Ricevimento studenti:
Martedì, dalle ore 13.00 alle ore 15.00, presso l'ufficio C13 - III piano - Via Sant'Ottavio 50.
Foto

Barbero Carola

Tel: 011.6704456
Email: carola.barbero@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 2° piano 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO
Nell'a.a. 2020-2021, a causa del perdurare dell'emergenza sanitaria, la docente riceve gli studenti via skype, previo appuntamento via mail (scrivere all'indirizzo carola.barbero@unito.it)
Foto

Barbotto Silvia

Email: silvia.barbotto@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20, Torino c/o FACETS - CirCe

Ricevimento studenti:
Giovedí 10-11 (in presenza o virtuale, prenotare via mail) o su appuntamento

Bertoia Laura

Tel: 0116705978
Email: laura.bertoia@unito.it
Indirizzo: viale P. A. Mattioli 25 - 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Birdsall Sarah Renan

Email: sarah.birdsall@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento settembre 2020, previo appuntamento:
martedì 8/9 ore 10-11
lunedì 14/9 ore 10-11
lunedì 21/9 ore 10-11
lunedì 28/9 ore 10-11
Si prega di mandare una mail a sarah.birdsall@unito.it per fissare l'appuntamento via Webex.

Foto

Carmi Elio

Email: elio.carmi@unito.it
Indirizzo: Via Carlo Farini 57/a 20159 Milano

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento contattando il docente via e-mail.
Foto

Conti Jacopo

Email: jacopo.conti@unito.it
Skype: Chiama chitarra4

Ricevimento studenti:
Durante il periodo del corso, in orario contiguo alle lezioni.
Terminate le lezioni, è possibile concordare appuntamento via Skype (anche in altro orario), il lunedì nel pomeriggio. SI SOTTOLINEA LA NECESSITÀ DI PRENDERE APPUNTAMENTO
Foto

Fargione Daniela

Email: daniela.fargione@unito.it
Skype: Chiama daniela.fargione

Ricevimento studenti:

RICEVIMENTO
Martedì dalle ore 10:00 alle ore 12:00 (stanza 12C, 3° piano, Via Sant'Ottavio 50)
SOLO SU APPUNTAMENTO
Foto

Fernandez Martinez Juan Manuel

Tel: 011 6704768
Email: juanmanuel.fernandezmartinez@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-11 con prenotazione obbligatoria

Ferraro Guido

Email: guidfer@gmail.com
Indirizzo: Dip. Filosofia E Scienze Dell'Educazione

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO FINO AL 31 LUGLIO 2012:
Mercoledì, ore 14.30-16.30, Palazzo nuovo, Dipartimento di Filosofia (2° piano).

RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:

Foto

Gabardi Emanuele Carlo Maria

Email: emanuelecarlomaria.gabardi@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare, inviando una comunicazione e-mail
Foto

Gaffuri Laura

Tel: 00390116709696
Email: laura.gaffuri@unito.it
Indirizzo: ATTENZIONE: dal 1 settembre 2020 al 31 agosto 2021 sono in congedo di studio. Il ricevimento studenti in presenza è perciò sospeso, ma è possibile contattarmi via email indicando sempre in oggetto il proprio nome, numero di matricola e corso di laurea. È anche possibile chiedere e concordare un ricevimento in remoto via webex (https://www.webex.com/). SEDE OPERATIVA = Palazzo Nuovo, Dipartimento di Studi Storici, Via Sant’Ottavio 20 (10124 Torino) – piano III, stanza 101. h 15:00 – 17:00.

Ricevimento studenti:
ATTENZIONE: dal 1 settembre 2020 al 31 agosto 2021 sono in congedo di studio. Il ricevimento studenti in presenza è perciò sospeso, ma è possibile contattarmi via email indicando sempre in oggetto il proprio nome, numero di matricola e corso di laurea. È anche possibile chiedere e concordare un ricevimento in remoto via webex (https://www.webex.com/).

SEDE OPERATIVA = Palazzo Nuovo, Dipartimento di Studi Storici, Via Sant’Ottavio 20 (10124 Torino) – piano III, stanza 101. h 15:00 – 17:00.

Foto

Galofaro Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.galofaro@unito.it

Ricevimento studenti:
Via Skype, previo appuntamento via mail, lunedì 17.00-18.00.
Foto

Galvagno Giuliana Caterina

Email: giuliana.galvagno@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si tiene nello studio 2C, secondo piano Palazzo Aldo Moro, il giovedì dalle 14.30 alle 16. L'appuntamento sarà concordato con gli studenti previa richiesta via mail a giuliana.galvagno@unito.it

Giacheri Fossati Luciana

Tel: 0116703362
Email: luciana.giacheri@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì dalle 11,30 alle 13,30, II piano Palazzetto L. Venturi (v. Verdi 25). In questa fase di emergenza gli studenti sono invitati a mettersi in contatto con la docente via e-mail.

Foto

Leghissa Giovanni

Email: giovanni.leghissa@unito.it
Indirizzo: Via Po 18

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:
Il ricevimento si concorda con il docente previa comunicazione via email.
La stanza si trova in via Po 18, al primo piano, sopra l’Aula “Guzzo”.
Foto

Leone Massimo

Tel: +39 011 6702750
Email: massimo.leone@unito.it
Skype: Chiama massimoleone
Indirizzo: Indirizzo per la corrispondenza / mailing address: Dipartimento di Filosofia via Sant'Ottavio 20 10124 Torino Italia Ufficio/Office CIRCE Via Po 18 10124 Torino Italy

Ricevimento studenti:

Controllare l'agenda online del docente.

N.B. È necessario effettuare il login
Foto

Maag Georg Bernward

Tel: non esiste
Email: georg.maag@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Manetti Beatrice

Tel: 011 6704756
Email: beatrice.manetti@unito.it

Ricevimento studenti:
Fino alla ripresa delle attività didattiche in presenza, il ricevimento studenti si svolgerà per telefono o via Skype, previo appuntamento concordato con la docente.
Foto

Marino Gabriele

Tel: n/d
Email: gabriele.marino@unito.it;, gaber.en@libero.it

Ricevimento studenti:
È possibile contattare il docente all'indirizzo / Students can reach the professor at: gabriele.marino@unito.it.
Foto

Maurizio Carmelina

Email: carmelina.maurizio@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail.
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.
Foto

Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Indirizzo: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Ricevimento studenti:
la seconda e quarta settimana del mese.
Giovedì dalle 12.00 alle 13.00
Via Sant'Ottavio 50

Foto

Morello Giuseppe Israele

Email: giuseppeisraele.morello@unito.it

Ricevimento studenti:
Si prega di contattare il docente via mail per concordare un appuntamento scrivendo a giuseppeisraele.morello@unito.it.
Foto

Nitti Paolo

Email: paolo.nitti@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento.

Pallavicini Paola

Email: paola.pallavicini@unito.it

Ricevimento studenti:
Per informazioni e chiarimenti sui contenuti del corso la docente riceve gli studenti il lunedì a fine lezione (h.16.00, Aula 16 Palazzo Nuovo). Per questioni di maggiore sostanza (spiegazioni, tesi, etc.) gli studenti possono fare riferimento alle date di ricevimento fissate per i tesisti (vd. Ricevimento on-line --> Assistenza Laureandi)o, qualora non compaiano date utili, contattare la docente via mail per fissare un appuntamento. La docente ha abilitato il servizio di ricevimento on-line. Per iscriversi e visionare le date cliccare qui

Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Luogo: Edificio Unito - Via Sant'Ottavio 50
Il giovedì ore 11 su appuntamento preso tramite mail.

Foto

Patti Viviana

Tel: 0116706804
Email: viviana.patti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' degli studi di Torino C.so Svizzera 185 TORINO

Ricevimento studenti:
Mercoledi' dalle 10 alle 11 o su appuntamento, presso l'ufficio del docente: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12 (Torino), primo piano, ufficio 20 (domandare al personale in ingresso).
Foto

Poli Francesco

Email: francesco.poli@hotmail., it, e, francesco.poli@unito.it

Ricevimento studenti:
L’orario del ricevimento sarà indicato successivamente. In linea di massima dopo la lezione.
Foto

Ponzo Jenny

Tel: 011/6703289
Email: jenny.ponzo@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 II Piano, Stanza 22

Ricevimento studenti:
Nel periodo di sospensione delle attività didattiche in presenza, il ricevimento della Prof.ssa Ponzo si svolge tutti i giovedì dalle 14 alle 16 via Skype (jenny.cuk). E' gradita una mail di prenotazione.

ATTENZIONE: Si consiglia di consultare la sezione "avvisi" della pagina personale della Prof.ssa Ponzo, dove vengono indicate eventuali variazioni.

Foto

Reis Marco

Tel: 3299635647
Email: marco.reis@unito.it

Ricevimento studenti:
Per appuntamenti: 329 9635647
Foto

Santangelo Antonio

Email: antonio.santangelo@unito.it
Skype: Chiama antosan75
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20, Torino. Secondo piano, ufficio B 22.

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 14.30 alle 16.30.
Finché non sarà possibile incontrarsi di persona, il mio acocunt skype è antosan75.

Foto

Sisto Davide Giovanni Cesare

Email: dsisto@unito.it;, da.sisto@gmail.com
Skype: Chiama da.sisto
Indirizzo: II piano, aula B12, Palazzo Nuovo, via S.Ottavio 20

Ricevimento studenti:
Martedì dalle 10,30 alle 12,30 presso lo studio 12, II piano Palazzo Nuovo
Via Sant'Ottavio 20.

In caso non sia possibile accedere a Palazzo Nuovo per l'emergenza epidemiologica da Covid-19 o in caso di difficoltà di spostamento da parte degli studenti, tramite Skype (da.sisto).

è comunque consigliato agli studenti, vista la particolare situazione in corso, prenotare il ricevimento via mail di modo da organizzare l'incontro in presenza o in remoto.

Foto

Stano Simona

Email: simona.stano@unito.it;, simona.stano@gmail.com
Indirizzo: CIRCe (Centro Interdipartimentale di Ricerca sulla Comunicazione) via Po 18 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Su prenotazione, il mercoledì alle h 17:00 (giorno e ora soggetti a variazioni per impegni accademici e di ricerca) via WebEx (https://www.unito.it/node/2373). Per informazioni, contatti e prenotazioni, inviare un'e-mail a simona.stano@unito.it.
Foto

Turco Federica

Email: federica.turco@unito.it
Indirizzo: c/o CIRSDe, Centro Interdisciplinare di Ricerche e Studi delle Donne e di Genere, Campus Luigi Einaudi, Settore D3, primo piano, stanza 1, Lungo Dora Siena 100, 10157 Torino

Ricevimento studenti:
Solo su appuntamento da richiedere via e-mail.
Foto

Volli Ugo

Tel: 0116703289
Email: ugo.volli@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20 Dipartimento di Filosofia, II Piano, Stanza 22.

Ricevimento studenti:
Su prenotazione. Per problemi semplici si consiglia di scrivere piuttosto di venire al ricevimento, utilizzando l'indirizzo mail ugo.volli@unito.it. I ricevimenti si svolgono a Palazzo Nuovo, II piano, studio 22. Durante i periodi di attività didattica è garantito un ricevimento alla settimana. Date e orari dei ricevimenti possono subire variazioni per convegni e altri impegni accademici. SI CONSIGLIA DI CONSULTARE IL CALEDARIO DEL DOCENTE PER OTTENERE DATE E ORARI. In caso di difficoltà di accesso, scrivere a ugo.volli@unito.it per informazioni Il docente ha abilitato il servizio di ricevimento on-line, per iscriversi e visionare le date cliccare qui
Foto

Voto Cristina

Email: cristina.voto@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si effettua in seguito a una richiesta via e-mail all'indirizzo: cristina.voto@unito.it.

Il ricevimento può essere effettuato in modalità presenziale o via Skype.

Location: https://media.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!